Subasta 1046, Lote # 159
CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título Firmado y fechado 1971 Lápiz de grafito y de color sobre papel albanene Con copia de documento de Galería de Arte Mexicano, abril del 2021. Al tratarse de un boceto presenta detalles de conservación normales por el uso. "La obra de Mérida es importante por muchas razones. Una de ellas fue su honestidad al adoptar la vanguardia europea y el aprendizaje de sus maestros y colegas. Sus amigos, la gente con la que se codeó, fueron los integrantes de la vanguardia: Picasso, Modigliani… por lo que realmente comprendió el estilo europeo e hizo de él un lenguaje propio". María Estela Duarte. 79 x 58 cm Estimado $180,000-250,000